«Шамовские чтения»

Всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образовательными системами

Научная школа Управления образовательными системами ежегодно 25 января в Татьянин день – день студентов и университетов – проводит Всероссийские педагогические чтения.

С 2011 года эти чтения получили официальный статус «Шамовских» в честь основателя научной школы Управления образовательными системами, которой является Татьяна Ивановна Шамова (22 ноября 1924 – 28 июля 2010) – профессор, доктор педагогических наук, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии образования, почетный член Международной академии наук педагогического образования.

Подготовка и проведение чтений традиционно осуществляется при содействии Московского педагогического государственного университета, Международной академии наук педагогического образования, Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры, Курского института развития образования, Псковского областного института повышения квалификации работников образования.

Активное участие в проведении чтений, как всегда, принимает школа, на базе которой проходят чтения. Первые чтения прошли 25 января 2009 года в ГБОУ «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева», директор – к.п.н., проф., академик Международной академии наук педагогического образования, Татьяна Константиновна Родионова. Юбилейные Десятые Шамовские чтения снова проходят в нашей школе 25 января 2018 года.

Проведение Шамовских чтений сопровождается изданием сборников научных работ.