Тематическая интерактивная программа «От Руси к России» 03.11.15

Тематическая интерактивная программа «От Руси к России», посвященная истории возникновения Дня народного единства в России. Эта программа является составной частью единого музейного урока Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

2 ноября 2015 года в ГБОУ СОШ № 354 им. Д. М. Карбышева состоялась тематическая интерактивная программа «От Руси к России», посвященная истории возникновения Дня народного единства в России. Эта программа является составной частью единого музейного урока Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

2 ноября на базе музейного комплекса школы состоялся урок – викторина для учащихся 9-11 классов «Всем нам в единстве, в дружбе жить, в Россию верить и любить». Его целью было: углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представление о событиях начала ХVII века; содействовать усилению чувства гордости за Родину; способствовать воспитанию в детях патриотических черт характера, готовности к защите Родины, стремления к единению.

Информативная часть урока – викторины прошла в Военно-историческом музее «Жизнь и подвиг Д.М.Карбышева». Она включала в себя беседу с учащимися о значимости и актуальности Дня народного единства. Ведь в российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в различных сражениях. Но именно в ноябре 1612 года обозначилось то, что мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью, именно тогда появились ростки российского общества. Это действительно был великий перелом в жизни страны. Новый государственный праздник пока только входит в нашу жизнь, но его смысл и значение имеют глубокие исторические корни.

В самой викторине были использованы причинно-следственные исторические вопросы, вопросы - диспуты, творческие задания краеведческого характера. Особый акцент сделан на вопросы этическо-толерантного значения.

Практическая часть урока – викторины проходила в Историко-художественном музее школы «Немецкая слобода и ее окрестности: события, наследие, лица». Она включала творческие задания на тему истории и культуры Москвы 17-19 веков. В рамках музейного пространства, дети поработали с уникальными фондовыми коллекциями, архивными материалами школьного музея, посвященного старейшему центру Москвы - Немецкой слободе. Ребята находили отличия в кирпичной кладке 17 и 19 веков, изучали фрагменты кремлевской стены, архитектурные формы и стили разных эпох, научились отличать печные изразцы 17-20 веков. Эта творческая часть викторины вызвала особый интерес ребят, т.к. через практику, предметный мир культуры они ощутили исторические параллели и общность истории Отечества.

По итогам занятия участники викторины составили анкету-опросник с целью выявления информированности населения столицы о значении Дня единства. Прежде всего, решено распространить ее среди друзей, знакомых, соседей, родственников. А результаты анкетирования и анализ решено проработать в первые же учебные дни.

Впервые в нашем мероприятии приняли участие команда учащихся школы № 18 им.Д.М. Карбышева из г.Волжский Волгоградской области. Это придало особый дух соревновательности среди ребят. Очень творческая команда быстро включилась в работу, показав хороший уровень подготовки и результат. После викторины в неформальной обстановке ребята нашей школы показали гостям учебные классы и музеи, обменялись впечатлениями, завязали личные контакты.