Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, профилактических мероприятий; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивают органы здравоохранения.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: весы медицинские; ростомер, имеется запас медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха, ионизаторы.

Медицинской сестрой проводится обследование антропометрических данных (рост, вес) один раза в год перед каждым проф.осмотром.

Комплексная оценка состояния здоровья разделяет детей на группы здоровья.

К 1-й группе здоровья относятся здоровые дети; ко 2-й группе – здоровые, но с наличием риска возникновения патологии; к 3-й группе – больные дети с хронической патологией (состоящие на диспансерном учете).

Определение групп здоровья проводится врачом – педиатром после проведения проф. осмотра.

После медицинского осмотра данные о состоянии здоровья доводятся до сведения родителей и педагогов.

Составляется план проф.прививок на текущий учебный год и его осуществление.

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Медицинские услуги, в пределах должностных обязанностей медицинского персонала учреждения, оказываются бесплатно.

График проф. медицинских осмотров несовершеннолетних 8-9 и 16-17 летнего возраста.

17.01.2018г и 24.01.2018г - ученики 8-9 лет по адресу Лефортовский пер, д.10.

07.03.2018г - ученики 16-17 лет .

ГБОУ Школа №354 им. Д.М. Карбышева по адресу: Лефортовский пер., д. 10 Ст. Басманная, д.35

Арустамова Лаура Леонтиевна

Понедельник 13.30 – 17.00